Производители

Производитель
 
box_sellout1967005000280
 

Рассылка

 

НОВОСТИ

Бадминтон

Бадминтон – отличное развлечение и интересный спорт одновременно!

 

 

Бадминтон – одна из экономичных, безопасных и известных спортивных игр. Ведь для него необходимо иметь лишь волан, пару ракеток да небольшую лужайку на свежем воздухе.

 

Не умеете играть – не беда! Чтобы выучиться этому искусству, понадобится лишь пару часов. Наша статья адресована тем людям, которые желают разобраться с премудростями этой бадминтона и подобрать соответствующую экипировку.

 

Игра "Летающее перо"

 

Знаете ли вы, о том, что бадминтон является одной из старейших игр. Деревянная ракетка и мячик, созданный из вишен и перьев, позволяли японцем получать удовольствие от этой игры целых 6 веков назад. Для этого они использовали созревший плод вишни, в который вставляли несколько гусиных пёрышков и высушивали свое творение на жарком солнцепеке. Эта игра носила оригинальное название «летающее перо»

 

В последствие, бадминтон завоевал и Европу. Во Франции эту игру называли «летающий петух» («кок вантен»). Увлечены бадминтон были и жители России. Свидетельством тому могут служить литературные произведения и старые гравюры. Ранее эта игра называлась метким словом «леток».

 

Исчислением срока бадминтона на современный лад называют 1872 г. Место рождения этой игры – маленький населенный пункт под названием Бадминтон, расположенный в 100 км от Лондона. Произошло это таким образом. Из Индии вернулся герцог по имени Бофорт. Наряду с различными пряностями и уникальными сувенирами он привез с собой небольшой перьевой мяч и ракетки.

 

Это интересно: При выполнении различных физических упражнений сжигается различное количество калорий.

 

Например,

  • бег со скоростью до 20 км/час – 1200 калорий,
  • езда на велосипеде (1час) – 400 калории,
  • заплыв в бассейне (1 час) – 500 калорий
  • игра в теннис (1 час) – 400 калорий,
  • игра в бадминтон (1 час) – около 370 калорий.

 

Правила и основы игры

 

Для игры в бадминтон подойдет любое ровное место. При игре в настоящий официальный вид бадминтона заключается в перебрасывании через сетку волана. В простой игре, признанной у народа, никаких сеток не существует. . Если же вы желаете удивить друзей знаниями правил и сыграть в настоящий бадминтон, запомните следующее.

 

Счет 0:0 - игра стартовала. Она проходит в 3 сета. Начинается она с подачи. При этом как подающий, так и принимающий становятся на свои «четные» поля, расположенные справа. Другими словами, они стоят по диагонали. Когда счет становится 1:0 игроки перемещаются на «нечетную» левую половину площадки. Сет считается оконченным, когда кто-либо из игроков набирает 21 очко. Заказчики переходят на сторону площадки противника. Если после 2-х сетов счет 1:1, то решающим становится 3-й сет. В бадминтоне не бывает игры в ничью, всегда выигрывает кто-то один.

 

Необходимая экипировка

 

Для игры в бадминтон нужна определенная экипировка: это, то, чем мы будем играть, и то, во что мы будем одеты. Первое – это ракетка. Ракетка должна выступать продолжением руки, быть удобной и привычной. Из одежды стоит предпочесть майку, шорты и кроссовки или другую спортивную обувь.

 

Для начала необходимо понять, как правильно располагать в руке ракетку. Многие игроки стараются держать ракетку за ручку таким образом, как будто в руке у них небольшой туристический топорик. Волан, как правило, расположен в левой руке перед подачей, а ракетка в правой. Ракетку не стоит судорожно сжимать в руке. Постарайтесь держать её легко и непринужденно.

 

Дело не в величине силы, а в хитрости

 

Подача – следует удар ракетки. Лучше, если это будет удар по траектории снизу-сбоку. Ваше движение должно быть подобно движению весла у гребца. Правильная стойка – залог успеха. Ноги находятся в открытой позе, правая расположена на одну ступню сзади левой.

 

Правое колено находится в слегка согнутом положении. Во время подачи ваша рука с воланом отводится подальше от тела. Удар, и волан взмывает в воздух. Ещё удар, и вот он уже возвращается обратно. Принимаем волан с разных сторон, а также снизу или сверху. Здесь нужна точность, предельная четкость движений, хитрость и лукавство кошки.

 

Хочется повторить слова известного экс-чемпиона мира из Индонезии Ф. Сонневилли, который говорил: «В ударе нужна не столько мощность удара, сколько хитрая тактика ведения игры. Каждый взмах ракетки должен содержать своеобразную ловушку для противника. Различные отвлекающие маневры, обманные выпады, движения частей тела. Это дает возможность победить соперника. Даже движения глаз – ваши союзники в игре. Задержите взгляд в одной стороне и отправьте мяч в другую». Если понаблюдать за движениями профессиональных мастеров, вы увидите в них грацию семейства кошачьих.

 

© outlet-center.by