Производители

Производитель
 
box_sellout1967005000280
 

Рассылка

 

НОВОСТИ

ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕХНИКИ ПЛАВАНИЯ

Природа сил, продвигающих пловца. Движения человека в пространстве являются результатом взаимодействия с неподвижной опорой. Мы идем по земной поверхности, отталкиваясь от нее как от опоры. Специфика же плавания заключается в том, что оно происходит в водной среде, одно из основных свойств которой — текучесть. Главная двигательная задача человека при перемещении в воде сводится к созданию для рабочих звеньев тела (рук и ног) «неподвижной опоры» в подвижной, текучей среде. Практический опыт и научные исследования показывают, что для создания хорошего упора плоскости гребущих поверхностей рук и ног в каждой точке траектории гребкового движения должны взаимодействовать со стоячей, неподвижной водой. Это условие соблюдается лишь в том случае, если гребковые движения выполняют не по прямой линии, а по сложным криволинейным траекториям. При этом рабочие плоскости рук (кисти и предплечья) перемещаются не только в переднезадней плоскости, но и в боковой и располагаются под некоторым углом к направлению движения. Такое их положение позволяет сочетать действие лобового сопротивления с эффектом «подъемной» силы, возникающей при движении рабочей плоскости под углом к направлению движения. Опора гребущим звеньям есть результат взаимодействия силы сопротивления и подъемной силы. Можно еще встретить тренеров, которые до сих пор учат пловцов выполнять гребки руками по прямой линии, отталкивая воду назад. А ведь при прямолинейном гребке масса воды, о которую опирается пловец, приходит в движение и на нее уже невозможно эффективно опираться.

 

 

Выполнение гребков руками с высоким положением локтя. Еще одной особенностью рациональной техники плавания является высокое положение локтевых суставов по отношению к кистям во время выполнения гребка. Сгибание рук в локтевых суставах необходимо для придания рабочим звеньям наиболее выгодной, с точки зрения гидродинамики, формы, а также для того, чтобы мышцы могли развить оптимальное тяговое усилие.

 

По ходу движения спортсмен подсознательно стремится использовать такие рабочие позы, которые обеспечат благоприятные условия для проявления максимальной силы в нужное время, позволят выполнить большую часть движения в зонах углов максимальной силы. Гребок руками фактически состоит из двух движений: притягивающего (первая половина гребка) и отталкивающего (окончание гребка). Использование в гребке зон углов максимальной силы достигается за счет сгибания рук в локтевых суставах в фазах захвата и подтягивания и за счет последовательного разгибания плеча и предплечья в фазе отталкивания. На протяжении большей части гребка локоть занимает высокое положение относительно кисти.

 

Поддержание равномерной внутрицикловой скорости плавания. Как известно из курса школьной физики, чем дольше действует на тело сила, тем дольше оно движется с ускорением. Плавание является циклическим видом спорта. Рабочие движения чередуются с подготовительными движениями, необходимыми для восстановления рабочей позы. Во время подготовительных движений на пловца не действуют движущие силы. Поэтому спортсмены стараются сократить длительность подготовительных движений в цикле, увеличить амплитуду и частоту гребков.

 

Вследствие необходимости выполнять подготовительные движения и из-за того, что значительная часть гребковых движений протекает вне зон углов максимальной силы, неизбежны колебания внутрицикловой скорости.

 

Они требуют дополнительных усилий для разгона тела после замедления, снижают экономичность и скорость плавания. Совершенствуя технику движений, пловец может значительно уменьшить перепады внутрицикловой скорости и за счет этого увеличить среднюю скорость  плавания.

 

 Оптимальное соотношение между темпом и шагом плавательных движений. Напомним, что темпом движений называется количество гребков или циклов, выполняемых в единицу времени, шагом — расстояние, преодолеваемое пловцом за один гребок или цикл движений. Темп и шаг находятся в определенной зависимости между собой и со скоростью плавания. Одинаковая скорость плавания может быть достигнута при разном соотношении этих двух характеристик. Однако каждый пловец может достичь максимальной скорости только при определенном, оптимальном для него, соотношении темпа и шага. Чрезмерно высокий темп нарушает координацию движений, мышцы не успевают расслабляться во время подготовительных движений, ухудшается качество гребков. При медленном темпе необходимо в каждый гребок вкладывать значительное усилие. Поэтому спортсмены должны на тренировках подбирать для себя (под контролем тренеров) «удобный» темп на разных соревновательных дистанциях, что вызывает быстрое наступление утомления.

 

Снижение гидродинамического сопротивления и эффекта отрицательных сил. При плавании существенное значение имеет положение головы и тела. От него зависит величина гидродинамического сопротивления, препятствующего продвижению пловца. Поэтому он должен стараться придать своему телу наиболее обтекаемое положение, уменьшить угол атаки (угол между продольной осью тела и направлением движения).

 

Когда пловец лежит на воде, вытянув руки за голову, то сила тяжести тела уравновешивается выталкивающей силой, и он пребывает в состоянии «гидростатической невесомости». В процессе плавания спортсмен должен периодически приподнимать из воды голову и плечевой пояс для выполнения вдоха и подготовительных движений. При этом вес частей тела, выходящих из воды, может достигать от 5 до 15 кг. Возникает топящая сила, которую приходится компенсировать, прилагая дополнительные усилия и непроизводительно расходуя энергетические ресурсы организма. Поэтому квалифицированные пловцы стараются выполнить подготовительные движения быстро, минимально приподнимаясь из воды.

 

Перечисленные выше факторы влияют на эффективность движений при плавании баттерфляем. Знакомство с ними поможет читателю лучше разобраться в структуре техники плавания баттерфляем, понять, почему так, а не иначе следует выполнять тот или иной технический элемент, поможет вскрыть в ходе практической работы источники ошибок в технике плавания и подобрать упражнения для их устранения.

 

 

 

 

интернет-магазин OUTLET-CENTER.BY предлагает купить онлайн товары для плавания:

 

шапочки для бассейна

очки для плавания

сланцы, шлепанцы

маски, ласты

надувные круги, нарукавники 

 

 

 

 

 

Полезно знать! 

 

польза плавания

особенности техники стартов и поворотов