Производители

Производитель
 
box_sellout1967005000280
 

Рассылка

 

НОВОСТИ

История ROMET

 

     В 1949 году в Польше был построен велосипедный завод "Romet" в городе Быдгощ. Производство велосипедов объединило ряд заводов в городе Быдгощ, Познань и Чеховице (Czechowice). В 1953 году было решено построить новое центральное производство в городе Быдгощ. В шестидесятых годах завод в Czechowiach исключили из производственного цикла сборки велосипедов Romet. В 90-е года Силезский филиал стал независимым и был выделен в отдельное предприятие, а объединенные заводы по производству велосипедов Romet были переименованы в «ВЕЛОСИПЕДЫ ROMET В БЫДГОЩЕ». В то время Компания состояла из отдельных производств и филиалов:

 

- завод R-1 в Быдгоще - центральный, самый большой. На этом предприятии выпускали велосипеды как для детей, так и для  взрослых.

 

- Завод R-2 в Познани - производил цепи (не только велосипедные), элементы передач, фонари и детали освещения, а также  детские велосипеды;

 

- Третий по величине и производственным мощностям – это был завод R-3 в Ястрове (Jastrowiu). Производство велосипедов с колесами 12-24;

 

- Завод R-4 в Kowalewie Wielkopolskim. Второй по величине. Здесь производились легендарные складные велосипеды (Wigry)  с колесами  20 "-24", и горные велосипеды, квадроциклы и BMX серия велосипедов;

 

- Завод R-5 в Wałaczu производил механизмы и другие элементы переключения передач;

 

- Завод  R-6 – на базе этого предприятия были сконцентрированы:  центр исследований и разработок.

 

    В лучшие годы производство велосипедов "Romet" достигало  1,000,000 – 1,200,000 штук в год. На польских улицах преобладают модели: Wigry, Jubilat, Zenit, Konsul, Gazela, Kometa, Wagant, Passat, Meteor, Orkan, Jaguar, Huragan, Universal, Reksio, Flaming.

 

   

 

 

 

       В 1991 году предприятия были преобразованы в акционерное общество ЗАВОДЫ ВЕЛОСИПЕДОВ "Romet" SA. В результате не удачного процесса приватизации, предприятие начало приходить в упадок и в 1998 году оно было выставлено на продажу. Завод R-1 был ликвидирован и закрыт. Часть завода R-2 в Познани также была ликвидирована, а часть была передана в частные руки.  Новый инвестор продолжает производство цепей и элементов освещения. В 1999 году компания Arkus s.c. покупает завод R-3 в Ястрове, а еще через год – завод R-4 в Kowalewo. Новый владелец взял на себя все затраты и обязательства приобретенных предприятий и получил право на изготовление велосипедов под торговой маркой "Romet".

 

    В 2009 году компания Arkus&Romet Group начала производство и продажи велосипедов под торговой маркой "Romet". Обновлен логотип, и возвращены в оборот все, уже известные имена велосипедов.

 

 

© outlet-center.by