Производители

Производитель
 
box_sellout1967005000280
 

Рассылка

 

НОВОСТИ

ИСТОРИЯ БАДМИНТОНА

Бадминтон —игра, известная с древнейших времен. Существует бесчисленное множество историй о ее происхождении. Предания народов Древней Греции, Японии, Индии и даже Африки говорят о том, что здесь еще два тысячелетия назад в волан играли взрослые и дети. Старейшая спортивная игра «летающее перо» известна в Китае за 1000 лет до н.э. В Японии она была распространена под названием «оябане» и заключалась в перекидывании деревянными ракетками «волана», сделанного из нескольких гусиных перьев и высушенной ягоды сакуры. В Европе из художественной литературы Гюго и Шиллера об игре в волан было известно в ХVI веке. Во Франции подобная игра носила название «же-де-пом» (игра с яблоком). В Англии средневековые гравюры изображают крестьян, которые перекидывают  друг другу волан. Есть подтверждения, что в подобную игру играли и в России. Об этом свидетельствуют рисунки ХVIII века. Об оперенном летке писал Гавриил Державин. В 1650 году королева Швеции Кристина для игры в «перьевой мяч» построила корт недалеко от Рояль Палас (Королевского дворца) в Стокгольме, где она играла со своими придворными и гостями из других стран. Корт до сих пор существует в столице Швеции и сейчас является собственностью церкви. В Англии XIX века игра в волан особенную популярность приобрел а в семье герцога Бофорта. Герцог был покровителем Ассоциации бадминтона, владельцем Фронт Холл, где и сейчас находится замечательная коллекция старинных ракеток и воланов. В 1860 году Исаак Спратт опубликовал книгу о бадминтоне, где были сформулированы ее первые правила.

 

     Современный бадминтон — индийского происхождения. Он берет свое начало от игры, которая в Индии носила название по одной версии — «пунэ», по другой — «роопа». Английские офицеры, служившие в Индии, увлеклись этой игрой и, вернувшись на родину в 1872 году, продемонстрировали игру с воланом в имении Бадминтон, близ Глочестершира. Этот год и считается годом рождения спортивной игры в волан, получившей в Англии название «бадминтон». В 1875 году образовался офицерский бадминтонный клуб «Фолькстаун». Первым президентом Ассоциации бадминтона стал полковник Долби, принявший активное участие в создании новых правил, в основу которых легли правила игр «пунэ» — «роопа». Некоторые их пункты сохранились и до настоящего времени. В Англии появились новые клубы. Надо сказать, что в разных местах играли на полях различных размеров. Причем самым популярным был корт в Гвилфорде. Его размеры (44 х 20 футов, или 13,4012 х 6,096 м) и вошли в правила игры, которые были изданы Бадминтон-клубом в 1887 году.

 

     В марте 1898 года состоялся первый официальный турнир по бадминтону, а 4 апреля 1899 года в Лондоне — первый английский чемпионат. В последующем чемпионаты стали популярными и регулярными. В Англии, росло количество бадминтонных клубов. Бадминтон стал распространяться по всему Соединенному Королевству, а затем и в Европе.

 

     Спортивная игра бадминтон очень быстро завоевывала популярность. Началось массовое производство экипировки для бадминтона. Первый патент на изготовление воланов был выдан в Англии в 1898 году мисс Энн Джексон.

 

     Бадминтон получил распространение не только в Англии, но и в ее многочисленных колониях. Не случайно большинство стран, образовавших 5 июля 1934 года Международную федерацию бадминтона (IBF), входило в бывшую Британскую империю. Сейчас в федерации более 100 стран. IBF проводит соревнования, основными из которых являются розыгрыши Кубка Томаса (по имени бывшего президента IBF) среди национальных мужских команд и Кубка Убер (по имени известной деятельницы IBF) среди национальных женских команд.

 

     Кубок Томаса разыгрывается с 1948 года раз в три года. Предварительные игры проводятся в четырех зонах: американской, австрало-азиатской, азиатской и европейской. Победители зон встречаются между собой в турнире, который определяет претендента на звание победителя. Он и встречается с предыдущим обладателем этого почетного трофея. Соревнования на Кубок Убер проводятся с 1956 года. Также раз в три года. С 1968 года раз в два года разыгрывается личный, а с 1972 года — и командный чемпионат Европы, причем в командных встречах национальные сборные проводят 5 игр: одиночную мужскую, одиночную женскую, парную мужскую, парную женскую и  парную смешанную.

 

     Международная федерация проводит также ряд официальных личных турниров. До последнего времени главным из них было открытое первенство Англии, считавшееся неофициальным первенством мира. Впервые открытое первенство Англии былo проведено в 1899 году. Первый официальный чемпионат мира состоялся в 1977 году в Мальме (Швеция). Олимпийским видом спорта бадминтон стал в 1992  году.