Производители

Производитель
 
box_sellout1967005000280
 

Рассылка

 

НОВОСТИ

КРАТКО ОБ ИСТОРИИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И ЭВОЛЮЦИИ ТЕХНИКИ ПЛАВАНИЯ СПОСОБОМ БАТТЕРФЛЯЙ (дельфин)

Возникнув в середине тридцатых годов как разновидность брасса (подробно об этом рассказывается в книге М. С. Фарафонова «Плавание брассом»), баттерфляй решением конгресса ФИНА был выделен с 1 января 1953 г. в самостоятельный способ плавания. Тому были объективные причины: во-первых, пловцы-брассисты, применявшие баттерфляй (темповой брасс с проносом рук по воздуху), к тому времени стали на голову сильнее пловцов, плававших классическим брассом, что поставило под угрозу само существование последнего; во-вторых, некоторые пловцы пытались применять на соревнованиях вариант баттерфляя с симметричной одновременной работой ног в вертикальной плоскости, что значительно повышало скорость плавания. Поэтому ФИНА приняла решение отделить баттерфляй от брасса. При этом разрешались движения ногами в вертикальной плоскости. Именно с этого времени начинается история баттерфляя как самостоятельного спортивного способа плавания.

 

Название данного способа плавания в переводе с английского языка означает «бабочка», «мотылек». Действительно, баттерфляй с его движениями ногами как в брассе и с одновременным проносом обеих рук над водой при высоком стабильном положении головы и туловища вызывал ассоциации с порханием мотылька. Однако с момента своего возникновения этот способ претерпел в техническом отношении существенную трансформацию. Современный баттерфляй с энергичным длинным гребком руками до бедер и мощными дельфинообразными движениями ногами в вертикальной плоскости скорее напоминает плавание дельфина. Современная скоростная разновидность баттерфляя называется дельфином. В настоящее время дельфин полностью вытеснил со спортивной арены своего предшественника — все пловцы, специализирующиеся в баттерфляе, используют только дельфин. На сессиях ФИНА уже неоднократно вносились предложения о переименовании баттерфляя в дельфин, однако пока за способом сохранилось старое название «баттерфляй».

 

Традиция связывает возникновение дельфина с именем известного венгерского пловца Дьёрдя Тумпека, хотя в книгах ряда американских специалистов в области спортивного плавания можно встретить ссылки, что еще до Тумпека некоторые американские пловцы пытались использовать в баттерфляе дельфинообразные движения ногами и туловищем. Конечно, вряд ли возникновение данного способа связано с творчеством спортсмена-одиночки, но все же именно Дьёрдь Тумпек 31 мая 1953 г. стал первым рекордсменом мира в плавании баттерфляем на 100 м. Он же являлся обладателем этого титула (с небольшими перерывами) до середины 1957 г. Тумпек плавал двух-трехударным дельфином с заныриванием. После вкладывания рук в воду они задерживались впереди в так называемом «наплыве», плечевой пояс и голова при этом относительно глубоко погружались в воду. Темп движений был невысоким—29—32 цикла в 1 мин. Наличие наплыва и значительные колебания плечевого пояса в вертикальной плоскости снижали скорость плавания.

 

С 1956 г. плавание баттерфляем (дельфином) было включено в программу олимпийских игр (дистанция 200 м для мужчин и 100 м для женщин). Первыми олимпиониками в этом способе плавания стали Билл Иорзик и Шэлл Мэнн (США), показавшие результаты соответственно 2 мин 19,3 с и 1 мин 11,0 с. Они применяли уже двухударный дельфин со слитной координацией движений без наплыва и заныривания, хотя еще некоторое время параллельно с двухударным дельфином существовали многоударные варианты и одноударный дельфин.

 

Теперь, спустя четверть века, результаты первых олимпийских чемпионов в плавании баттерфляем могут показаться весьма скромными. Ведь они находятся на уровне требований I разряда ныне действующей Единой всесоюзной спортивной классификации. Но не следует забывать, что баттерфляй (дельфин) очень сильно изменился. Рост результатов шел как за счет поиска оптимальных координации и формы движений, так и за счет совершенствования физической (в первую очередь скоростно-силовой) подготовленности. Еще когда баттерфляй являлся разновидностью брасса, за ним закрепилась репутация чрезвычайно тяжелого способа плавания, требующего высокой силовой подготовленности.

 

«Только редким пловцам удается плавать баттерфляем на дистанции более 100 метров»,— читаем мы в одной из книг по спортивному плаванию, выпущенной в середине сороковых годов. «Это очень утомительный и шумный способ плавания»,— характеризует баттерфляй (дельфин) другая книга, вышедшая в начале шестидесятых годов. В первые годы самостоятельного существования баттерфляя многие пловцы на дистанции 200 и даже 100 м преодолевали первую половину дельфином, после чего переходили на баттерфляй с движениями ногами брассом. С годами совершенствовались методы тренировки, росли объем и интенсивность нагрузок в воде и атлетической подготовки на суше. Физическая подготовленность уже позволяла спортсменам проплывать всю дистанцию слитным дельфином. Постепенно исчезают многоударные варианты дельфина с заныриванием. К середине шестидесятых годов применялись уже только два варианта слитного баттерфляя — одноударный и двухударный дельфин. Первый из них, в конце концов, оказался полностью вытесненным более быстрым двухударным дельфином. По внешней форме движений дельфин становится более «плоским» — уменьшились колебания плечевого пояса и головы в вертикальной плоскости, увеличилась амплитуда гребков руками, что положительно сказалось на снижении гидродинамического сопротивления, повысило эффективность рабочих движений. Благодаря этому существенно возросли и результаты в плавании баттерфляем. В 1960 г. американский пловец Ленч Лэрсон первым в истории плавания «разменял» 1 мин в плавании на 100 м, показав результат 59 с, а в 1962 г. знаменитый пловец из Аргентины Луис Николао проплыл эту дистанцию за 57 с. Его рекорд продержался до 1967 г.

 

В конце 60—70х годов некоторые пловцы, стараясь придать телу более выгодное, с точки зрения гидродинамики, положение, стали поворачивать голову для вдоха в сторону (почти как при плавании кролем на груди), пытаясь при этом удерживать плечевой пояс в более низком положении относительно воды, чем при плавании с обычной техникой дыхания. Отдельные советские пловцы стали копировать это движение у американских пловцов после приезда сборной команды США по плаванию в СССР в 1966 г., но сейчас такой вариант дыхания встречается уже крайне редко. Дело в том, что движение головы в сторону вызывает дополнительное тоническое напряжение мышц шеи и плечевого пояса. Более низкое положение головы относительно оси плечевых суставов лишь создает иллюзию того, что тело меньше раскачивается в вертикальной плоскости. Для того чтобы уменьшить риск захлебнуться водой во время вдоха, пловец во время проноса рук совершенно непроизвольно приподнимает плечи выше, чем в обычном дельфине.

 

Современная техника плавания баттерфляем (дельфином) сложилась к концу шестидесятых годов, и рост результатов в большей мере уже шел за счет повышения атлетизма и функциональной подготовленности пловцов.

 

Наибольший вклад в прогресс баттерфляя внесли у мужчин: чемпионы мира и олимпийских игр Майкл Трой, Джо Боттом, Карл Роби, Майкл Брунер, Грегг Ягенбург (все — США), Кевин Берри (Австралия) — представители силового, темпового дельфина, отличавшиеся исключительно высокой физической подготовленностью. Совсем непохожим на них был победитель XX Олимпиады на обеих дистанциях баттерфляя изящный Марк Спитц (США), не обладавший внушительным телосложением, но продемонстрировавший великолепную технику плавания. Нельзя не упомянуть Роггера Пыттеля (ГДР) — гиганта почти двухметрового роста, первым в мире преодолевшего 200 м баттерфляем быстрее 2 мин — за 1 мин 59,63 с.

 

У мужчин уже долгие годы доминируют североамериканцы. На 1 октября 1982 г. мировые рекорды принадлежат на дистанции 100 м баттерфляем Вилу Паулусу—53,81 с, 200 м — Крейгу Бёрдсли—1 мин 58,04 с.

 

У женщин прогресс результатов в баттерфляе в первую очередь был связан с ростом скоростно-силовых возможностей. В их тренировке, даже в большей степени, чем у мужчин, упор делался на специальную силовую подготовку на суше и в воде. С 1968 по 1982 г. рекорд мира у женщин в плавании на 100 м баттерфляем вырос почти на 7 с (у мужчин за тот же период — только на 3 с). В числе наиболее выдающихся дельфинисток нужно отметить высоких и мощных Аду Кок (олимпийскую чемпионку 1968 г. из Нидерландов, плававшую еще одноударным дельфином), Корнелию Эндер и Розмари Коттер (ГДР), сравнительно небольших по росту Шарон Стаудер (США) и Майюми Аоки (Япония), Спортсменка из Германской Демократической Республики Кристиана Кнакке первой среди женщин проплыла 100 м баттерфляем менее чем за 1 мин (59,76 с).

 

В плавании баттерфляем у женщин с 1973 по 1979 г. отмечалась гегемония спортсменок ГДР, которую в 1980 г. нарушила своими феноменальными достижениями американка Мэри Мигер. Ныне ей принадлежат рекорды мира на обеих дистанциях — соответственно 57,93 с и 2 мин 05,96 с.

 

Хотя спортивные результаты выдающихся советских пловцов довоенного времени Семена Бойченко и Леонида Мешкова, плававших баттерфляем с движениями ногами брассом (тогда баттерфляй являлся разновидностью брасса), лишь немного уступают достижениям первых рекордсменов мира середины пятидесятых годов, после их ухода из большого спорта им не нашлось достойной замены, и советские пловцы долгие годы не входили в мировую элиту в баттерфляе. Правда, они довольно часто побеждали на чемпионатах и кубках Европы. Глубокое уважение почитателей плавания заслужил трехкратный чемпион и семикратный рекордсмен Европы Валентин Кузьмин, мастер ведения тактической борьбы на своей коронной дистанции 200 м. Он одним из первых освоил равномерное прохождение этой дистанции. На чемпионатах страны бывали случаи, когда В. Кузьмин оказывался последним на первой половине дистанции, но, несмотря на это, первым приходил к финишу. При этом первые 100 м плыл одноударным дельфином с проволакиванием ног в конце гребка руками, а вторые — двухударным дельфином. Он являлся финалистом XVII, XVIII и XIX Олимпиад (на последней он выступал в возрасте 27 лет!), занимая соответственно: 7, 5 и 4-е места. Двадцатикратный чемпион страны, чемпион трех спартакиад народов СССР, он в течение десяти сезонов (с 1959 по 1968 г.) был сильнейшим советским дельфинистом. Валентину Кузьмину и его тренеру, заслуженному тренеру СССР Валентине Николаевне Кашутиной принадлежит огромная заслуга в становлении советской школы баттерфляя (дельфина).

 

Первые олимпийские медали (бронзовые) наши пловцы-дельфинисты завоевали в составах комбинированных эстафет 4х100 м. Это сделали: Татьяна Девятова в 1964 г. в Токио и Владимир Немшилов в 1968 г. в Мехико. В. Немшилов на той же Олимпиаде занял 4е место в плавании на 100 м баттерфляем, ему одно время принадлежал рекорд Европы на этой дистанции, а его техника фактически являлась для советских пловцов эталоном техники плавания баттерфляем. Ее отличительными чертами были мягкость, экономичность движений, отличная опора о воду при гребке, расслабленный пронос согнутых в локтевых суставах рук и мощная работа ног.

 

Несмотря на успехи отдельных советских пловцов-дельфинистов, общий уровень их достижений еще долгое время уступал мировому. В середине семидесятых годов произошли существенные изменения в системе подготовки советских пловцов: резко возросли объем и интенсивность плавательной нагрузки, общей и специальной силовой подготовки на суше. Наши тренеры приобрели достаточный опыт подготовки пловцов высокого класса, в их арсенале появились новые тренажеры, позволяющие создать двигательные режимы, максимально приближенные к условиям плавания. С этими переменами связано появление группы дельфинистов международного уровня, в первую очередь на дистанции 200 м (Александр Маначинский, Михаил Горелик, Андрей Автушенко). Подлинной звездой советского и мирового плавания стал Сергей Фесенко, впервые обративший на себя внимание специалистов на чемпионате СССР по плаванию 1977 г. В 1979—1980 гг. Сергей возглавлял мировую десятку пловцов на дистанции 200 м баттерфляем. Он стал чемпионом Игр XXII Олимпиады в Москве. Его золотая медаль, особенно дорога нам тем, что это было первое золото, завоеванное советскими пловцами-мужчинами на олимпийских играх. В Сергее Фесенко сочетаются высокая функциональная готовность (он является одним из сильнейших пловцов мира в комплексном плавании на 400 м), заложенная его тренером Верой Григорьевной Смеловой, и рациональная техника плавания. Отличительными особенностями его техники являются: высокое, обтекаемое положение тела в воде, мощный длинный гребок руками до бедер при ритмичной не очень сильной работе ног.

 

Достижения в плавании баттерфляем советских девушек гораздо скромнее, чем нам хотелось бы. Только три из них: Тамара Шелофастова, Наталья Попова (обе в 1976 г. в Монреале) и Алла Гришенкова (на Играх Московской олимпиады) — выступали в олимпийских финалах. Наибольший успех выпал на долю Тамары Шелофастовой (ее тренировали Алексей Федорович Красиков и Лидия Петровна Креер), ставшей в 1976 г. трехкратной победительницей Кубка Европы по плаванию на дистанциях 100 и 200 м баттерфляем и в составе комбинированной эстафеты 4х100 м. По своим физическим и техническим данным этой спортсменке вполне было под силу завоевать на Монреальской олимпиаде медаль любого достоинства, но грубый тактический просчет, объясняемый нехваткой соревновательного опыта, не позволил Тамаре сделать это. Высокая (рост выше 180 см), имеющая легкие ноги и физически очень сильная, Т. Шелофастова производила яркое впечатление на специалистов по плаванию. Недаром ее рекорд Советского Союза на дистанции 200 м баттерфляем держится уже 6 лет. Причины такого длительного застоя результатов в женском баттерфляе кроются в недостаточной работе над техникой плавания и ошибках в методике тренировки девушек.

 

Ну а мужчины продолжают радовать советских любителей плавания. На чемпионате Европы 1981 г. убедительную победу в плавании на 100 м баттерфляем с результатом 54,39 с одержал Алексей Марковский. На этой же дистанции Алексей стал первым на Универсиаде 1983 г., в очной борьбе победив сильнейших пловцов из США. Его результат — 54,64 с. С. Фесенко стал чемпионом Универсиады в плавании на 200 м баттерфляем — 2.00,38.

 

В ближайшие годы перед нашими тренерами и спортсменами стоит ответственная задача: сохранить и упрочить позиции советского плавания в мужском баттерфляе и преодолеть застойное состояние в женском. Для этого необходим творческий поиск новых средств и методов подготовки, кропотливая работа над совершенствованием техники плавания, планомерное воспитание у спортсменов бойцовских качеств и мотивации на высшие достижения с использованием новейших научных достижений из области физиологии, биохимии, биомеханики и психологии.