Производители

Производитель
 
box_sellout1967005000280
 

Рассылка

 

НОВОСТИ

МОСКВА: Главный город страны

 

«Кто хочет познать Россию, тот должен придти сюда и посмотреть на Москву». Эти слова А. П. Чехова были сказаны много лет назад, но в наши дни они звучат с особой силой. Необозрима панорама, открывающаяся со смотровой площадки на Ленинских горах — самого возвышенного места столицы на правом берегу Москвы-реки. Четко выделяются башни Кремля и бело-сине-красный флаг России на зеленом куполе Большого Дворца, массивные силуэты высотных зданий и 536-метровая Останкинская телебашня. До самого горизонта раскинулись кварталы домов и зеленые массивы парков и бульваров. Повсюду виднеются ажурные стрелы башенных кранов: в Москве ежегодно четыреста тысяч человек справляют новоселье, возводятся сотни корпусов предприятий, научно-исследовательских институтов, вузов и школ, учреждений культуры. «Надо видеть, видеть... надо чувствовать все, что она говорит сердцу и воображению»,— писал Лермонтов о панораме Московского Кремля. Панорама столицы... Это — пять тысяч проспектов и площадей, улиц и переулков, скверов и бульваров, набережных и проездов. Это — десятки мест, связанных с именем Владимира Ильича Ленина. Это — сотни красивейших зданий, старинных дворцов и уникальных сооружений наших дней, исторических мест, напоминающих о баррикадах Пресни, о боях в Октябрьские дни. Более 500 памятников и мемориальных досок — летопись ее истории, революционных событий, имен борцов, писателей, ученых. Мы находим в панораме Красную площадь С Мавзолеем. Идем от него к Вечному огню у могилы Неизвестного солдата.

 

Это — десятки музеев и выставок, готовых удовлетворить вашу любознательность, чем бы вы ни интересовались: историей или техникой, живописью или медициной, космосом или зодчеством.

 

Это — лучшие в мире театры и концертные залы. Ни на день не затихает культурная жизнь столицы. Уезжающие на гастроли театральные коллективы Москвы сменяют лучшие театры братских республик и талантливейшие представители зарубежного искусства. Это — множество заводов и фабрик, выпускающих продукцию, славящуюся во всем мире. От автомобилей и сложнейших электронных машин до кондитерских изделий и разнообразнейшего текстиля.

 

Москва — это миллионы жителей, трудолюбивых, энергичных, радушных и гостеприимных, живущих шумной и кипучей жизнью. Среди москвичей и гостей столицы — представители всех национальностей мира. Пульс города всегда напряжен и бодр. Здесь бьется сердце Родины, а имя Москвы стало символом дружбы народов всего мира. История  Москвы знает немало  лихих годин. Город разрушали иноземные нашествия, пожары, чума. Но всякий раз после лихолетий город делался еще краше, величавее, сложнее, он как бы готовил себя к наивысшему взлету.

 

Город некогда тесных и кривых улочек за годы пятилеток превратился в город с широкими Ленинским, Калининским, Кутузовским и другими проспектами, лучшим в мире метро, каналом, соединившим его с пятью морями, стал центром творческой и научной мысли. Знакомясь с улицами Москвы, вы увидите немало памятников архитектуры, возведенных лучшими зодчими Родины многие столетия назад, восстановленных теперь во всей своей красе и неповторимости. А рядом — или поблизости — вознеслись десятки новых огромных сооружений, уникальных и по назначению и по современной архитектуре, превращающих столицу в красивейший город мира, создающих исключительное сочетание многовековой старины с взметнувшимися высоко вверх зданиями. Один из примеров — церкви Зарядья рядом с колоссальной гостиницей «Россия». План развития города предусматривает, наряду с прокладыванием новых широких магистралей и дальнейшим возведением в его центре крупнейших сооружений, сохранение заповедными всех исторических районов, как, например, Красная Пресня, уголки Арбата и Замоскворечья.

 

Великой названа победа под Москвой над немецко-фашистскими захватчиками. Многие улицы Москвы носят теперь имена героев битвы, многочисленны мемориальные доски и монументы о первом сокрушительном поражении, нанесенном гитлеровским полчищам. Посещение рубежей обороны (особенно таких, как Дубосеково, Бородино, Петрищево, Нара, и других) наглядно познакомит с конкретными эпизодами великого сражения, в котором участвовали представители всех народов Советского Союза. Рассказать даже бегло о достопримечательностях Москвы невозможно. Попробуйте обойти город пешком, делая по 5 километров в час и нигде не останавливаясь. Договоримся, что ходить будете ежедневно по десять часов. Без выходных дней. И тогда вам понадобится больше двух месяцев! Наше приглашение к путешествию мы начинаем с приглашения побывать в. Москве.

 

Лев Гурвич