Производители

Производитель
 
box_sellout1967005000280
 

Рассылка

 

НОВОСТИ

ОСОБЕННОСТИ ТЕХНИКИ СТАРТОВ И ПОВОРОТОВ

В правилах соревнований говорится: «После старта и поворотов, а также во время проплывания дистанции пловцу разрешается сделать под водой одно или несколько движений ногами и один гребок руками, которые должны вывести его на поверхность». Данный пункт правил накладывает свой отпечаток на выполнение стартов и поворотов при плавании баттерфляем (дельфином). Пловец имеет возможность дольше поддерживать с помощью движений ногами и туловищем ту высокую скорость, которую он приобрел за счет отталкивания от поворотного щита или за счет стартового прыжка. Большинство пловцов до выхода на поверхность успевают выполнить под водой 2—3 движения ногами и только потом подхватывают движение руками. Поскольку при плавании баттерфляем пловцу нет необходимости быстрее выйти на поверхность, то скольжение и первые движения выполняются на большей глубине, чем при старте и поворотах в кроле на груди. Угол входа пловца в воду после стартового прыжка у дельфинистов обычно несколько больше, чем у кролистов.

 

Некоторые квалифицированные пловцы в последнее время стали применять на соревнованиях старт с группировкой в фазе полета с последующим выпрямлением тела и ног в момент входа в воду. Этот старт позволяет за счет большей высоты взлета использовать кинетическую энергию падающего тела для того, чтобы развить большую скорость при скольжении. Угол входа пловца в воду при выполнении старта с группировкой больше, чем при выполнении традиционного старта, что создает меньшее сопротивление телу пловца при входе в воду и в меньшей степени снижает поступательную скорость. Недостатком стартового прыжка с группировкой в полете является высокая координационная сложность и, следовательно, меньшая надежность в исполнении по сравнению с традиционным стартом. Даже при незначительной ошибке во времени принятия группировки пловец рискует или не успеть «раскрыться» при входе в воду, или войти в воду плоско или под более крутым углом входа, чем это необходимо. Последнее влечет за собой чрезмерное погружение пловца под воду и потерю времени для выхода на поверхность.

 

При выполнении поворотов пловец-дельфинист должен согласно правилам коснуться поворотного щита одновременно двумя руками. При этом ось плечевых суставов должна быть параллельной поверхности воды. Уже за 5—6 м до поворота пловец должен так рассчитать плавательные движения, чтобы подойти к стенке на расстояние, необходимое для начала выполнения поворота без существенного снижения скорости. Сложность заключается в том, что не всегда удается правильно подойти к повороту. Оптимальное положение для начала выполнения поворота такое: завершая пронос, пловец касается поворотного щита прямыми руками, вытянутыми вперед. Однако он может коснуться его и согнутыми в локтевых суставах руками, что затрудняет выполнение группировки и вращения. Иногда пловцу выгоднее вместо очередного цикла движений выполнить одно-два акцентированных движения ногами и туловищем, чтобы коснуться поворотного щита прямыми руками.

 

В момент касания руки начинают сгибаться в локтевых суставах, пловец по инерции наплывает на стенку. Ноги движутся вперед, сгибаясь в коленных и тазобедренных суставах. Как только принято положение группировки, пловец резко отталкивается одной рукой от стенки, плечи посылаются назад, а стопы ставятся на стенку. Во время вращения голова находится над водой, выполняется вдох. Как только вращение закончено, одна рука под водой выносится вперед, другая проносится по воздуху. Когда выпрямленные руки соединяются за головой, пловец оказывается под водой и начинает отталкивание. Угол сгибания в коленных и тазобедренных суставах равен примерно 90°. Важно «не засиживаться» на повороте, а как можно быстрее начать отталкивание после постановки стоп на стенку. Во время отталкивания голова должна находиться между прямыми руками теменем вперед, что обеспечивает телу наиболее обтекаемое положение при отталкивании и скольжении. В начале скольжения поступательная скорость тела существенно выше, чем скорость плавания на дистанции. Поэтому важно своевременно начать первые плавательные движения, чтобы как можно дольше поддержать эту скорость.