Производители

Производитель
 
box_sellout1967005000280
 

Рассылка

 

НОВОСТИ

ОТСУТСТВИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ И СМЕРТНОСТЬ В ПОЖИЛОМ ВОЗРАСТЕ

ОТСУТСТВИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ И СМЕРТНОСТЬ В ПОЖИЛОМ ВОЗРАСТЕДлительное время при малоподвижном образе жизни связано с высокой смертностью – так говорят ученые. Представители от науки из Испании провели масштабное исследование когорты, в котором приняли участие 2635 испанских граждан в возрасте старше 60 лет. Эти исследования показали, что самой хорошей физической формой и лучшим здоровьем обладают те люди, которые нагружали себя во время жизни физической нагрузкой, даже в малейшей степени.

 

Тестовые испытания (конец 2011 года)

 

Испытуемых разделили на четыре группы. Первая группа состояла из участников, которые в течение 10 лет вели полностью сидячий образ жизни. Во второй группе, испытуемые с 2001 года по 2003 г вели активный образ жизни, а потом (по различным причинам) перестали себя утруждать физической нагрузкой. В третьей группе участников пожилые люди были неактивны в течение двух лет, а после 2003 года они начали заниматься спортом. Четвертая группа участников была активна все время – вплоть до конца 2011 года.

 

Исследователи оценивали смертность, применяя регрессионную модель Кокса, в зависимости от переменной физической активности участников. Этот тест исследования является одним из наиболее общих и популярных моделей регрессии, используемых в анализе долгожительства, потому что он не учитывает каких либо предположений о форме скрытого фактора опасности. Эта модель выражает так называемый «риск смерти» во время тестов независимых для исследуемого переменных.

 

После эксперимента (2003-2011 гг.), исследователи констатировали 846 смертей среди участников исследования, в период между 2003 и 2011 годами. Оказалось, что у людей, которые были совершенно не активные, отношение рисков смерти было самым высоким. У пожилых людей, которые ранее занимались физкультурой, и только в последнее время стали пассивными, соотношение было на 4% меньше. Субъектов, которые изначально были неактивны, но позже начали работать над собой, индекс был ниже почти на 10%. В группе, которая была постоянно активна,  риск смертности был сокращен почти на 20% по сравнению с людьми, которые на протяжении 10 лет его не тренировались вообще.

 

Исследователи взяли во внимание большое количество факторов

 

Во внимание при исследовании также были приняты следующие факторы: такие как ожирение, заболеваемость, снижение подвижности организма и рекомендации врачей относительно усилий. Исследователи пришли к выводу, что физическая активность, такая как бег (для примера), резко снижает смертность среди пожилых людей. Даже если вы никогда не тренировались, то все равно стоит начать. Это позволит вам получать удовольствие от жизни.

 

Проблемы с сердцем и недостаток физических упражнений

 

Кроме того, в Соединенных Штатах Америки проводились эксперименты с целью анализа биомаркеров заболевания сердца среди физически неактивных людей. В исследованиях  участвовали 1914 пожилых людей в возрасте старше 65 лет. Цель эксперимента заключалась в изучении взаимосвязи между сидячим (не активным) образом жизни и фактором риска развития сердечных заболеваний, самочувствия и физической активности. Исследование длилось три года и было под контролем МИНЗДРАВА США (NHANES).

 

Время, проведенное в состоянии покоя (сидя и лежа), и физическая активность измерялись специальными приборами, какие были одеты на пациентах. В лаборатории проводились физические тесты, были изучены различные сердечные биомаркеры, а ряд функциональных ограничений и особенностей были озвучены  самими  участниками.

 

Исследователи обнаружили, что среднее время покоя для участников составляло от 7,1 до 11,7 часов в сутки. Приблизительно 35% времени исследователями было  классифицировано как активность. Исследователи учитывали вес, окружность талии, содержание С-реактивного белка CRP (участие в иммунных процессах тела), глюкозы, артериального давления, и функциональные ограничения. Все эти показатели трактовались в пользу людей, занимающихся в той или иной степени спортом (активных людей).

 

Выводы

 

Результаты показывают, что достаточна умеренно-интенсивная нагрузка  для человека, чтобы немного (легко) снизить факторы риска, связанные с заболеваниями сердца или функциональных ограничений. Рекомендации по физической подготовке среднего гражданина таковы:  более 150 минут занятий в неделю. Точно такие же рекомендации врачей США и для рядовых граждан, которые борются с лишним весом, а так же испытывают ряд проблем с сердцем. Конечно, лучшее состояние сердца отражается и в увеличении продолжительности вашей жизни.

 

© outlet-center.by 


разделитель