Производители

Производитель
 
box_sellout1967005000280
 

Рассылка

 

НОВОСТИ

ТИПИЧНЫЕ ОШИБКИ ПРИ ПЛАВАНИИ БАТТЕРФЛЯЕМ (ДЕЛЬФИНОМ) И СПОСОБЫ ИХ УСТРАНЕНИЯ

При плавании механическая работа выполняется против сил гидродинамического сопротивления. Сопротивление воды движущемуся телу в диапазоне плавательных скоростей возрастает пропорционально квадрату скорости. Поэтому с увеличением скорости плавания резко увеличиваются энерготраты организма. Отсюда становится очевидным, какое большое значение для повышения скорости плавания и снижения энерготрат имеет совершенствование техники движений, как важно для успеха в соревновательной деятельности уметь вовремя распознать технические ошибки и подобрать упражнения для их устранения.

 

Ошибки в технике плавания могут быть вызваны как недостаточным уровнем развития физических качеств (силы, подвижности в суставах), так и неправильным выполнением движения (собственно технические ошибки). Ниже рассматриваются основные ошибки, встречающиеся у пловцов, специализирующихся в плавании баттерфляем (дельфином), и способы устранения этих ошибок.

 

Ошибки при вкладывании рук в воду

 

Руки пловца, входя в воду, должны создавать наименьшее сопротивление движению и своевременно без наплыва начать гребок. Большое значение при этом имеет ширина вкладывания рук. Они должны входить в воду примерно на ширине плеч. Узкий вход в воду (уже ширины плеч) не позволяет быстро начать захват, и пока руки выводятся в исходное для захвата положение, плечи пловца проваливаются слишком глубоко. При широком вкладывании рук они вызывают дополнительное сопротивление, и в еще большей степени, чем при узком входе рук в воду, снижается эффективность фазы захвата.

 

Так, по данным Э. Г. Черняева (1979) наибольшее рабочее усилие в фазе захвата развивается при «средней» ширине вкладывания рук, наименьшее — при широком входе рук в воду. Причиной широкого входа в большинстве случаев является недостаточная подвижность в плечевых суставах. Поэтому средством устранения этой ошибки являются специальные упражнения, направленные на улучшение подвижности в суставах.

 

Еще одна ошибка при вкладывании рук в воду — задержка вытянутых рук впереди в наплыве. Эта ошибка вызывает нарушение ритма движений, приводит к падению внутрицикловой скорости плавания. Она встречается у пловцов с низкой функциональной подготовленностью и исчезает с ростом тренированности.

 

Проваливание локтей во время выполнения подтягивания и отталкивания

 

Это одна из наиболее грубых ошибок, резко снижающих эффективность опоры о воду и величину тягового усилия. Причиной ее могут быть недостаточный уровень развития силовых возможностей, невнимание к выполнению данного технического элемента. Во время гребка пловцы подсознательно стремятся удержать гребущие поверхности в наиболее выгодном с точки зрения гидродинамики положении. В фазах подтягивания и отталкивания при плавании дельфином кисть и предплечье находятся под углом 70 — 80° к поверхности воды. Этот угол у пловцов высокого класса может достигать 85°. Физически слабые пловцы на невысоких скоростях еще удерживают предплечья и кисти в оптимальном для создания опоры положении, но на высоких скоростях «проваливают» локти.

 

Эта ошибка может возникать и в результате стремления пловца выполнять гребки быстрее, чем это необходимо. Отличным диагностическим средством для анализа движения рук является гидроканал. В нем можно определить, на какой скорости потока начинает проявляться данная ошибка, а также эффективно работать над ее устранением.

 

Короткий гребок

 

Выполнение укороченного гребка, когда пловец слишком рано начинает извлекать руки из воды для проноса, снижает эффективность гребка и, кроме того, приводит к чрезмерному прогибанию туловища в пояснице и высокому подъему плечевого пояса. Это резко увеличивает угол атаки и величину лобового сопротивления.

 

Как правило, данная ошибка, как и предыдущая, вызвана недостаточной силой рук. Для ее устранения, прежде всего, нужно повысить уровень силовых возможностей. Тренеру необходимо требовать от пловцов, чтобы они выполняли длинный гребок до бедер, полностью выпрямляя руки в конце отталкивания.

 

Высокое положение головы и плечевого пояса во время проноса

 

Эта ошибка увеличивает угол атаки тела и лобовое сопротивление. Ее следствием является проваливание плечевого пояса при вкладывании рук в воду. Чем больше высота подъема плечевого пояса во время проноса, тем глубже он провалится при входе рук в воду. Часто эта ошибка вызывается задержкой головы в высоком положении после вдоха. Чтобы избежать этого, пловцу дается установка после вдоха сразу же опускать голову лицом вниз и стараться как можно выше проносить локти по отношению к голове. Пловцу дается установка «Накрывай голову локтями во время проноса». Это почти незаметное движение головой вниз сопровождается уменьшением угла атаки тела, и пловец не толкает грудью волну, а перекатывается через нее сверху.

 

Чрезмерное сгибание коленей при замахе ногами перед ударом

 

Эта ошибка ведет к увеличению сопротивления, действующего на тело пловца. Кроме того, рабочее движение выполняется, как говорят, «от колена», а не от бедра, и результирующее усилие направлено в большей степени вверх, а не назад.

 

Выход из воды стоп и голеней при замахе

 

Эта ошибка снижает эффективность удара, так как значительная часть рабочего движения выполняется вхолостую, пловец бьет ногами по воздуху. Он должен следить за тем, чтобы из воды показывались только пятки, а все рабочее движение выполнялось под водой.

 

Нарушение согласования движений

 

В координационном отношении баттерфляй (дельфин) является, пожалуй, наиболее сложным способом плавания. Небольшое рассогласование во времени выполнения движений руками и ногами может привести к резкому нарушению ритма движений и снижению скорости плавания — техника пловца «разваливается». Очень часто с этим явлением приходится сталкиваться в периоды тренировок с повышенными нагрузками. Оно может являться следствием психической усталости. При этом внешне движения могут казаться правильными, но пловец, затрачивая большее, чем обычно, усилие, преодолевает тренировочные отрезки с меньшей скоростью. Если же это случается накануне соревнований, то спортсмен может впасть в состояние депрессии. В таких случаях целесообразно снизить тренировочные нагрузки или переключиться на дополнительный способ плавания.


разделитель

 

ВЫБЕРИТЕ ПРАКТИЧНУЮ И УДОБНУЮ ШАПОЧКУ СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ БАССЕЙНА!


Вы знаете, как благотворно влияет на Ваше тело плавание? Улучшается Ваша выносливость, формируется силуэт и вы быстро теряете калории. Помните, однако, что необходимо позаботиться о соответствующей экипировке для плавания! Шапочка LYCRA обеспечит Вам комфорт и сделает так, что вы с удовольствием будете посещать бассейн, а ее классические цвета позволят Вам легко адаптировать ее к остальной экипировке.


Использование шапочки во время посещения бассейна - это практичный способ защиты Ваших волос. Уже не будут волосы клеится к лицу, ухудшая видимость и создавая опасные ситуации. Удобно спрятаны под шапочкой для бассейна они не будут даже влажными и Вы сэкономите много времени, необходимого на их сушку. Помните об этом, особенно в зимний период!


Кроме того, волосы, спрятанные под шапочкой LYCRA польского производителя P.P.H.SHEPA, хорошо защищены от вредного воздействия хлора, содержащегося в воде в плавательных бассейнах аквапарках. Не позволяйте, чтобы они потеряли блеск, стали ломкими. Так же защитите нежную кожу головы, чтобы избежать раздражения и аллергии. Лайкра, материал, из которого шапочка выполнена (полиамид 80 %, эластан 20 %) безопасен для кожи и не вырывает волосы при снимании шапочки.


Когда плаваешь и ныряешь, вода заливается Вам в уши. Также от таких неприятностей защитит Вас шапочка, которая очень плотная и не пропускает воду. Является эластичной, поэтому отлично приспосабливается к форме головы, досконально прилегая.


Закажите уже сейчас шапочку LYCRA, и вы поймете, насколько удобнее и приятнее вы будете проводить время в воде!


полезные советы

ПЛАВАТЬ ИЛИ НЕ ПЛАВАТЬ?


ПЛАВАТЬ ИЛИ НЕ ПЛАВАТЬ? ЧАСТЬ 2.