Производители

Производитель
 
box_sellout1967005000280
 

Рассылка

 

НОВОСТИ

ТУРИСТИЧЕСКИЕ НОЖИ

     Туристические ножи - формально довольно новый вид ножевых изделий, хотя на самом деле они были известны достаточно давно. Просто ранее эти ножи относили к охотничьим ножам, но потом выделили в отдельную группу. Прежде всего, нож туристического типа отличается от охотничьих ножей тем, что его можно приобретать и носить совершенно свободно. Охотничьи ножи тоже не всегда являются оружием: существует довольно большая группа специальных разделочных охотничьих ножей, которые могут использоваться как туристические, так что отнесение ножа к той или иной группе достаточно условно и во многом зависит оттого, как этот нож позиционирует сам производитель.

 

     Технически, для того чтобы нож был признан изделием хозяйственно-бытового назначения, он должен удовлетворять нескольким требованиям. Для туристического ножа это длина клинка до 150 мм (при наличии гарды) и толщина клинка не более 2,4 мм.

 

     Если гарды нет, то эти параметры могут существенно отличаться. Так, допускается толщина клинка 6 мм и более, длина его тоже не имеет особых ограничений. Новое законодательство во многом способствовало широкому распространению туристического ножа, в том числе и традиционных моделей, например, ножей финского типа. Тут нужно немного определиться в самих терминах. Традиционный финский нож пуукко, как правило, не имеет гарды (иногда делается небольшое понижение на рукоятке для упора пальца). Такая безгардовая конструкция удобна для зимнего использования, так как фиксация ножа в ножнах происходит за счет трения рукоятки об устье ножен. Вольные вариации на тему финского ножа объединяет с прототипом лишь характерная форма клинка. Измененная рукоятка и наличие небольшой гарды в корне меняют способ переноски в ножнах, которые обычно делают из дерева (в традиционных моделях). Эти ножи и именуются ножами финского типа.

 

     Одно из основных достоинств классических финок — конструктивная простота: клинок со сквозным хвостовиком, передняя и задняя металлические законцовки и деревянная рукоятка с кожаными ножнами. Причем в некоторых моделях навершие рукоятки может представлять собой простую металлическую шайбу, на которой расклепывается хвостовик, а иногда хвостовик вообще не проходит рукоятку насквозь, а закрепляется в ней другим способом. Применение сквозного хвостовика имеет некоторые преимущества, так как позволяет использовать наборные рукоятки из кожи, бересты или разных пород дерева. Ножны, как правило, из кожи, поскольку этот материал хорошо удерживает нож. Для усиления ножен в них может иметься деревянный или (в последних моделях) пластиковый вкладыш, который изолирует металл клинка от кожи. Ведь при эксплуатации ножа кожа может намокнуть, а сохнет она довольно долго; кроме того, контакт клинка с кожей способен привести к коррозии металла и в силу наличия в коже различных химических веществ, используемых при ее обработке. Так что качественные модели должны снабжаться кожаными ножнами с внутренним вкладышем. Система фиксации ножа за счет трения достаточно надежна, но в некоторых моделях она усиливается затяжным ремешком, представляющим собой продолжение петли для подвески, или металлическим кольцом, которое путем обжима может регулировать силу фиксации ножа в ножнах, но отечественные производители, как правило, обходятся без этого.

 

     Нож финского типа довольно долго был вне закона, в УК прямо говорилось, что под запрет попадают кинжалы и ножи финского типа, причем из-за расплывчатости самой формулировки под финку можно было подвести практически любой нескладной нож. В дальнейшем эти ограничения отпали, так как было принято, что нож без гарды не является оружием. На самом деле финка — это действительно универсальный нож для лесной зоны. Особенно удобно сочетание небольшого легкого ножа и топора. Такой комплект наиболее рационален для наших широт. Финский нож может использоваться и как охотничий, и как нож рыбака, и как универсальный хозяйственный. В случае же необходимости финка становится грозным оружием. При этом используется особая техника удержания: навершие рукоятки упирается в торец ладони, что позволяет нанести сильный колющий удар. Существует еще один способ, при котором нож втыкается, а затем по навершию наносится удар, досылающий его по рукоятку. Длинный узкий клинок хорошо пробивает и теплую зимнюю одежду человека, и прочную шкуру зверя. Наличие гарды не обязательно, более того, при выполнении большинства рабочих функций гарда просто мешает. Для боевого использования весьма важно, что нож можно достать быстро и практически бесшумно (это является главным плюсом кожаных ножен), да и при переноске такой нож не стучит. Совмещение функций хозяйственного ножа и оружия позволило финке стать лидером в области туристических ножей. Ведь, с одной стороны, туристу не нужны проблемы с законом, а с другой, нож — часто единственное оружие, на которое он может рассчитывать в критической ситуации, и здесь возможности финского ножа оказались на должной высоте.

 

     Под разряд туристических, как ни странно, подходит и большинство метательных ножей. Дело в том, что формально такие ножи запрещены к использованию, но жестких критериев, позволяющих однозначно определить нож как метательный, не существует. Поэтому первоначально под запрет попали специализированные зарубежные модели, а потом эти ограничения исчезли вовсе. На сегодняшний день такие ножи выпускаются практически всеми фирмами. Их отличительной особенностью является максимально упрощенная конструкция. Обычно это цельнометаллический нож, рукоятка которого обмотана шнуром. Кроме того, в группу туристических ножей неожиданно попали и сугубо боевые модели, такие, как, например, японские танто. Эта форма клинка стала довольно популярна. Подобные ножи отличаются довольно простой и эффективной конструкцией.