Производители

Производитель
 
box_sellout1967005000280
 

Рассылка

 

НОВОСТИ

ЕЗДА НА ВЕЛОСИПЕДЕ КАК СРЕДСТВО УКРЕПЛЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ

     ВЕЛОСИПЕДНЫЙ СПОРТ — один из наиболее распространенных и доступных видов спорта. История изобретения велосипеда теряется в веках. В 1817 г. патент на изобретение велосипеда получил в Германии барон К.-Ф. Драйз, и в дальнейшем велосипед получил всемирное распространение главным образом как средство передвижения, развлечения и отдыха. В начале XX века появились автомобили и мотоциклы, которые во многом снизили интерес к велосипеду. Очень скоро автомобили и мотоциклы стали надежными, быстроходными и комфортабельными видами транспорта; и, как ни странно, когда это произошло, интерес к простым и неприхотливым легким велосипедам снова возрос.


     Вторым своим рождением велосипед во многом обязан изменившимся представлениям людей об отдыхе. Отдых в форме пассивного созерцания природы и движений сменился активным движением. Низкую двигательную активность, как следствие современного образа жизни, можно компенсировать. Положительные эмоции и положительные физиологические изменения, вызываемые нагрузкой,— это факторы, которые в значительной степени делают езду на велосипеде столь заманчивой. Велосипед используют как дешевое и легкое средство передвижения, на котором можно транспортировать все необходимое для отдыха. Для тех, кому по состоянию здоровья рекомендуется больше двигаться, езда на велосипеде является одной из подходящих форм движения.


     На сегодняшний день создано множество самых различных конструкций велосипедов, на которых ездят мужчины и женщины, дети и старики, школьники и рабочие, почтальоны и домохозяйки, в одиночку и целыми компаниями. Ездят потому, что это занятие интересное, полезное для здоровья и доступное всем.


     ЕЗДА НА ВЕЛОСИПЕДЕ — любимое занятие детства. Многим людям свойственно забывать увлечения детства и юности. Меняются с годами интересы и это мы рассматриваем как явление нормальное. У людей появляются новые интересы. Но вот что поразительно, люди, годами привыкшие путешествовать за рулем автомобиля либо в общественном транспорте, вдруг вспоминают увлечения детства, вновь садятся в седло велосипеда и это уже, как правило, на всю жизнь. Это увлечение сознательное. Другая часть людей отличается постоянной увлеченностью велосипедом с детства и до преклонного возраста. Для этих людей езда на велосипеде превратилась в хорошую привычку. Действительно, приятно прокатиться на велосипеде за город, к реке, на рыбалку или охоту, в лес, на отдых. Велосипед позволяет с интересом заглянуть в красивейшие уголки родного края, побывать в труднодоступных и отдаленных районах страны, где можно вдохнуть чистый прохладный воздух, послушать успокаивающий шелест листвы и журчание ручья.


    ЕЗДА НА ВЕЛОСИПЕДЕ — доступное всем занятие. Велосипед прост, надежен и экономичен в обращении. Для обучения езде на велосипеде не требуется особых способностей. Умением сохранять равновесие на велосипеде можно овладеть в течение нескольких часов. Учиться ездить на велосипеде можно с успехом в любом возрасте.


     ЕЗДА НА ВЕЛОСИПЕДЕ дает ощутимую пользу для здоровья. Пожалуй, это наиболее серьезный аргумент в пользу велосипедной езды.

Велосипедист за один час легко проезжает 20 км, расходуя при этом столько же энергии, сколько при ходьбе в течение двух с половиной часов.


     Говоря об использовании езды на велосипеде, с оздоровительной целю, необходимо учитывать разнообразные личные интересы людей при занятиях физической культурой. По собственному желанию люди выбирают средства и методы занятий. Выбор в значительной мере зависит от цели занятий. Цели могут быть следующие.


     УЛУЧШЕНИЕ ОБЩЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ. Такую цель ставят перед собой люди, заинтересованные в повышении своих двигательных качеств: силы, быстроты, выносливости, ловкости. Занятия с такой целью предполагают применение широкого круга общеразвивающих упражнений, всевозможные подвижные игры, летом прогулки на велосипеде, зимой — на лыжах, туристские походы и, по возможности, разнообразный физический труд.


      Социальное значение таких занятий трудно переоценить. Для большинства занимающихся, улучшение общей физической подготовки является конечной целью — люди сохраняют свое здоровье, укрепляют силы, у них улучшается работоспособность и повышается производительность труда, сокращаются потери рабочего времени, связанные с заболеваниями.


     Для определенной части молодежи цель — улучшение обшей физической подготовки — перерастает в другую цель — повышение спортивного мастерства и, таким образом, первая цель не является конечной, а лишь промежуточной. Достичь этой цели можно, занимаясь самостоятельно, зная методику тренировки в избранном виде спорта, но чтобы добиться максимальных для каждого человека результатов, следует ориентироваться на организованные учебно-тренировочные занятия в различных секциях, где имеются необходимые условия для спортивного совершенствования.


УКРЕПЛЕНИЕ ЗДОРОВЬЯ. Как правило, занятия физической культурой для укрепления здоровья характерны для лиц среднего и старшего возраста, которые осознают пользу и необходимость занятий оздоровительной направленности. Они заинтересованы в повышении обшей работоспособности, улучшении деятельности основных систем организма (сердечнососудистой, дыхательной, нервной) и повышении сопротивляемости простудным заболеваниям путем закаливания. Для этого рекомендуется, прежде всего, соблюдать режим труда и отдыха, правила личной гигиены, стремиться больше находиться на свежем воздухе.


     Занятия физической культурой для укрепления здоровья должны быть невысокой интенсивности  и не вызывать значительных напряжений, следует избегать коротких высокоинтенсивных нагрузок, упражнений скоростно-силового характера, требующих максимальной мобилизации деятельности сердечнососудистой системы и опорно-двигательного аппарата. Езда на велосипеде является прекрасным средством для укрепления здоровья.


ЗАНЯТИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ С ЛЕЧЕБНОЙ ЦЕЛЬЮ. Как известно, с помощью двигательной активности и специальных физических упражнений можно избавиться от некоторых заболеваний. Занятия могут проводиться индивидуально или в группе под руководством специалиста. В зависимости от характера заболеваний комплектуются группы. Аналогичным образом проводится и подбор средств для тренировки.


      Для тех, кто стремится избавиться от избыточной массы тела, рекомендуется использовать различные средства продолжительного воздействия.


ОРГАНИЗАЦИЯ ЗДОРОВОГО И КУЛЬТУРНОГО ОТДЫХА. Значительная часть населения, приобщаясь к физической культуре, ставит перед собой цель интересно провести свободное время. Самодеятельные велотуристы, участники прогулок на велосипеде, походов выходного дня получают большую пользу от того, что их отдых на свежем воздухе сочетается с активной двигательной деятельностью.


      ЕЗДА НА ВЕЛОСИПЕДЕ — одно из лучших средств организации здорового и культурного отдыха.


     Значительное место в укреплении здоровья населения занимает велосипедный туризм. Под велосипедным туризмом понимают путешествия различной длительности, целью которых могут быть — активный отдых, улучшение здоровья и закаливание, приобретение новых знаний, умений, навыков. По своему содержанию туризм представляет собой сложную, разностороннюю деятельность, включающую элементы игры, обучения и труда.


      Оздоровительное влияние велосипедного туризма обусловлено характером деятельности — активное передвижение на велосипеде в течение длительного времени, преодоление естественных препятствий, нередко весьма сложных, требующих значительных физических нагрузок. Участники туристских путешествий должны уметь организовывать места стоянок, заготавливать топливо для костров, готовить пищу, убирать после себя стоянку, стирать и чинить одежду, ремонтировать велосипеды. Оздоравливающее влияние путешествий обеспечивается и обязательным включением в дневной режим утренней гимнастики, купания в водоемах и других водных процедур, солнечных и воздушных ванн.


      Хорошо организованный туристский поход обеспечивает приобретение многих жизненно важных общеобразовательных и специальных знаний, двигательных умений и навыков. Велосипедный туризм способствует укреплению здоровья посредством комплекса направленных воздействий и, прежде всего, через разностороннее воспитание двигательных, волевых  и  моральных качеств. Наибольшее значение для оздоровления имеет разнообразная двигатель­ная деятельность в естественных условиях. Перемена привычной домашней или рабочей обстановки и длительное воздействие природных факторов имеет огромное значение для обеспечения хорошего психического и физического здоровья человека.


     Велосипедный туризм имеет большое значение для совершенствования умения ориентироваться на местности, развития наблюдательности, способности к самостоятельному принятию решений, воспитания чувства коллективизма, смелости. Совокупность этих качеств обеспечивает высокий уровень общей физической подготовки. Разнообразная двигательная деятельность велотуристов положительно влияет на развитие многих физических качеств и, прежде всего, выносливости. Организм адаптируется и к частой смене двигательной деятельности, в результате чего достигается специфическое развитие выносливости, ценное с точки зрения прикладной подготовки.