Производители

Производитель
 
box_sellout1967005000280
 

Рассылка

 

НОВОСТИ

КАК ПОДОБРАТЬ РАЗМЕР ВЕЛОСИПЕДНОГО ШЛЕМА

Защитный шлем – это самый важный элемент экипировки велосипедиста. В конце концов, он  должен сохранить здоровье, а иногда и спасти нашу жизнь в случае непредвиденных ситуаций. В данной статье мы приводим советы, как правильно подобрать размер велосипедного шлема, чтобы он мог выполнять свои непосредственные функции. 

Как подобрать размер?

Измерьте окружность головы над бровями при помощи ленты-сантиметра. Лента не должна быть очень свободной или слишком сжимать голову.

Для примера приводим размерный ряд (маркировку) велосипедных шлемов Giro. Но не следует забывать о том, что размерные таблицы других производителей будут отличаться от приведенных ниже.  


маркировка

окружность головы, см

XS

52-53,5

S

53,5 - 55,5

M

55,5 - 57

L

57 - 59

XL

59 - 60,5

XXL

60,5 - 62,5

 

Как велосипедный шлем должен сидеть на голове?


Передняя часть шлема должна быть чуть выше бровей. Если она посажена слишком низко, видимость может быть снижена, а это будет иметь непосредственное влияние на нашу безопасность, причем отрицательное. В свою очередь, если шлем будет "сидеть" слишком высоко, тогда он не сможет в полной мере защитить во время падения. Самый простой способ отрегулировать положение шлема на голове - это одеть велосипедные очки.  Правильное положение шлема на голове  - это когда между шлемом и очками будет оставлен небольшой зазор (1-3 см).

Ремни под подбородком


Ремни предназначены для фиксации шлема на голове таким образом, чтобы он не болтался при резких поворотах. Ремни должны быть плотно стянуты, но не должны создавать сильный дискомфорт в движениях челюсти (например, при жевании жевательной резинки).

Как регулировать вентиляцию велошлема?


Вентиляционные отверстия в специальном зимнем варианте велосипедного шлема – это отличная идея, хотя, и  может показаться бессмысленной.  Мы оценим такую конструкцию, особенно, если любим прокатиться с ветерком, а стиль нашего вождения достаточно резкий. Так вот, в зимний, ветреный и даже холодный день (допустим до -10оС) во время катания на велосипеде не происходит продувание головы через вентиляционные отверстия

В некоторых моделях предусмотрена регулировка воздушного потока. Самым простым способом является  Weatherstrip plugs – это  уплотнительные пробки, которые закрывают отверстия. Когда очень холодно отверстия необходимо закрыть, а когда вы начинаете потеть – пробки достать. Существует и более элегантное решение вопроса – система «Термостат» (Thermostat), в которой вентиляция может быть скорректирована путем передвижения кнопки или заслонки на шлеме даже во время движения (перекрывает и пропускает поток воздуха). 

 

Как чистить велосипедный шлем? 

 

Шлем следует мыть водой с мылом или другим мягким моющим средством. Мы не рекомендуем мыть оболочку шлема бензином, керосином и т.д., так как это может привести к видимым повреждениям полимерного материала (цвет, краска, деформация пластика). Внутренний вкладыш – губку – можно достать и постирать в мыльной воде. Неприятные запахи могут быть удалены путем промывки губки в воде с небольшим количеством пищевой соды (соду предварительно растворить в воде). Не следует сушить губку-вкладыш  в духовке или СВЧ печке. Высокая температура (выше 140 градусов) может вызвать плавление оболочки шлема и других синтетических материалов (губка-вкладыш), а также может быть создана пожароопасная ситуация. Хотя шлем и изготовлен из современных и надежных материалов, мы рекомендуем избегать попадания на него прямых солнечных лучей (например, в машине) в течение длительного времени.