Производители

Производитель
 
box_sellout1967005000280
 

Рассылка

 

НОВОСТИ

МИНИСТЕРСТВО ТОРГОВЛИ РБ ИНФОРМИРУЕТ

Внесены изменения в Технический регламент Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности» (ТР ТС 017/2011)

Коллегия Евразийской экономической комиссии приняла Решение от 22 июня 2012 г. № 92 «О внесении изменений в решение Комиссии Таможенного Союза от 9 декабря 2011 года № 876 "О принятии технического регламента Таможенного Союза "О безопасности продукции легкой промышленности".

Решением предусмотрено, что до 1 января 2013 года допускается производство и выпуск в обращение на таможенной территории ТС продукции, не подлежавшей до дня вступления в силу Технического регламента обязательной оценке (подтверждению) соответствия, без документов об обязательной оценке (подтверждении) соответствия и без маркировки национальным знаком соответствия (знаком обращения на рынке).

Обращение вышеуказанной продукции допускается в течение срока службы продукции, установленного в соответствии с законодательством государства – члена ТС.

Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 июля 2012 года.

Вместе с тем информируем, что Министерством торговли было направлено письмо в Государственный комитет по стандартизации Республики Беларусь, с просьбой ходатайствовать перед уполномоченными органами, о внесении изменений в Технический регламент в части нераспространения данного регламента на организации бытового обслуживания населения.

В настоящее время получено отрицательное заключение по данному вопросу. В сферу применения Технического регламента
ТС 017/2011 входит продукция легкой промышленности. Это относится как к продукции промышленных предприятий, в том числе входящих в систему концерна "Беллегпром", так и к продукции индивидуальных предпринимателей и организаций бытового обслуживания, серийно изготавливающих продукцию и поставляющих ее в реализацию.

С техническими нормативными правовыми актами можно ознакомиться на официальном сайте Таможенного союза (www.tsouz.ru).