Производители

Производитель
 
box_sellout1967005000280
 

Рассылка

 

НОВОСТИ

О сертификации одежды (продукции легкой промышленности) в Республике Беларусь

С вступлением в силу технического регламента Таможенного союза ТР ТС 017/2011 «О безопасности продукции легкой промышленности» изменились условия ведения бизнеса (поставок, производства, реализации продукции, подпадающей под действие данного регламента). Эти новые условия затронули не только индивидуальных предпринимателей, но и всех юридических лиц, осуществляющих свою деятельность в данном сегменте.

 

Что изменилось?

 

С вступлением ТР ТС появилась необходимость подтверждения соответствия на продукцию начиная от верхней одежды и заканчивая сумками и кошельками, что не требовалось ранее.

 

В чем выражается?

 

Во время поставки продукции на территорию ТС Вы должны предоставить сертификат с таможенными документами во время таможенной очистки груза (на таможне). При реализации продукции на территории ТС, продукция должна быть подкреплена сертификатом качества или декларацией соответствия.

 

Сколько это стоит?

 

Приблизительно стоимость исследований составляет от 100 до 120 ЕВРО за одну позицию. Прибавляйте к стоимости исследований стоимость образцов продукции и будет понятна стоимость подтверждения соответствия.

 

Зачем все это надо?

 

В случае, если речь идет о детской одежде – можно понять, но с остальными товарами (одежда для взрослых, сумки и т.д.) – просто заградительная мера. В ЕВРОПЕЙСКОМ СОЮЗЕ одежду, обувь, багаж (сумки, рюкзаки и т.д.) не сертифицируют.


 

 


 

 

Приведем ответ брестского ЦСМС по данному вопросу:

 

Об обязательном подтверждении соответствия

По Вашему запросу сообщаю следующее.

 

Область распространения технического регламента Таможенного союза ТР ТС 017/2011 «О безопасности продукции легкой промышленности» определена пунктом 2 статьи 1, перечень продукции указан в приложении 1. При этом в соответствии с пунктом 2 статьи 11 ТР ТС 017/2011 идентификацию - отнесение продукции легкой промышленности к области применения настоящего технического регламента и установление соответствия данной продукции технической документации к ней - проводит изготовитель, уполномоченный представитель, продавец (поставщик).

 

По нашему мнению продукция - мужская и женская одежда, включая спортивную одежду, сумки и рюкзаки - попадает под действие ТР ТС 017/2011 и подлежит подтверждению соответствия. Одежда первого слоя подлежит сертификации по схеме Зс, одежда второго, третьего слоя подлежит декларированию по схеме 4д, изделия кожгалантерейные подлежат декларированию по схеме 2д.

 

Официальные разъяснения в отношении применения ТР ТС дают органы их утвердившие, в отношении ТР ТС - это Евразийская экономическая комиссия (сайт: tsouz.ru).


 

 


 

 

Понятно, что органы стандартизации  исполняют законодательную базу своего государства, но тогда вопрос:

 

Кому все это надо и на кого в этом мире мы равняемся?