Производители

Производитель
 
box_sellout1967005000280
 

Рассылка

 

НОВОСТИ

ВЫБИРАЕМ РАКЕТКУ ДЛЯ НАСТОЛЬНОГО ТЕННИСА

 

   
 
После того как в 1959 г. ИТТФ провела стандартизацию ракеток, спортсмены, как правило, ограничиваются применением трех видов ракеток: деревянной без накладки, с резиновыми накладками и губчатой с резиновой накладкой. У всех видов ракеток оговаривается определенная толщина. С 60-х гг. до настоящего времени постоянное обновление и со­вершенствование ракетки не только стимулировало развитие игры, но и способствовало улучшению и развитию технических и тактических приемов.

 


 

     В настоящее время существуют несколько типов ракеток:

  • При игре молниеносными атаками в непосредственной близости от стола вертикальной хваткой, где скорость — главное, в основном применяют ракетку с губкой на наружной стороне или с резино-губчатым покрытием.
  • При игре топ-спином, сочетающей молниеносную атаку вертикальной или горизонтальной хваткой, когда скорость слагается с вращением мяча, или при молниеносной атаке, сочетающейся с топ-спином, где главное — вращение, в основном применяют ракетку с двухслойной накладкой с губчатой прослойкой внутри.
  • При подрезке, выполняющейся вертикальной хваткой, сочетающей толчок, подрезку, атаку, используют резиновую накладку с длинными пупырышками.
  • При подрезке, выполняемой горизонтальной хваткой, в которой подрезка дополняется контратакой, одни игроки применяют двухслойную накладку с губчатой прослойкой внутри, а другие — разные накладки: на одной стороне двухслойная накладка с губчатой резиной внутри, на другой — резина с длинными пупырышками или накладка типа «анти-топ-спин»*, позволяющая нейтрализовать сильное верхнее вращение. 

     Выбор ракетки определяется ее формой, весом, упругостью, толщиной и жесткостью губчатой накладки, особенностями и свойствами резины и т. д. Так как стиль игры и хватка у спортсменов различные, то и выбор ракетки не может быть одинаковым.

 

     Форма ракетки. В настоящее время в мире производятся разнообразные по форме ракетки. Для вертикальной хватки подходят эллиптические, прямоугольные, чашевидные и т. д.; для горизонтальной — эллиптические, чашевидные, бутылевидные и т. д. Ручки ракеток бывают толстые и тонкие, длинные и короткие.
Выбор ракетки тесно связан с особенностями игры и технической подготовленности спортсмена. Например, большинство китайских спортсменов предпочитают эллиптическую ракетку, что объясняется игрой в непосредственной близости от стола—толчок слева, атака справа или атака двумя етки довольно короткая, сама ракетка достаточно широкая. Уменьшенная длина и увеличенная ширина благоприятны именно для удара справа  и  слева обеими сторонами  ракетки.
Японские, корейские, китайские спортсмены, играющие вертикальной хваткой, применяющие топ-спин, предпочитают прямоугольную или чашевидную ракетку, что связано с их желанием усилить мощь атаки справа. Так как такие ракетки довольно длинные и сравнительно узкие, то центр удара такой ракеткой слегка сдвинут вниз (приближается к ее краю). Это помогает увеличить силу удара справа или вращение.
Некоторые европейские и китайские игроки, использующие горизонтальную хватку, предпочитают эллиптическую ракетку, что имеет определенную связь с их игрой, в которой основной прием — подрезка. Такая ракетка помогает лучше контролировать мяч. Есть игроки, которые предпочитают ракетку с меньшей площадью, слегка чашевидную (вверху узкая, книзу широкая) или бутыле-видную (вверху широкая, внизу узкая), что связано с их основной игрой — атакой или атакой, сочетающейся с защитой. Несколько облегченная ручка и утяжеленная игровая поверхность у чашевидной ракетки способствуют увеличению силы атаки или вращения. У бутылевидной ракетки ручка утяжеленная, а игровая поверхность облегченная. Это соответственно уменьшает вес ракетки и улучшает гибкость удара двумя сторонами справа и слева.
Таким образом, форма ракетки обычно отвечает особенностям индивидуальной игры спортсмена и благоприятствует выявлению лучших сторон его техники. Что касается длины, толщины ручки ракетки, а также ширины плеч ракетки, то спортсмен выбирает для себя подходящую в соответствии с длиной пальцев и величиной части ладони между большим и указательным пальцами.

 


Вес ракетки. При вертикальной хватке в большинстве случаев на деревянной ракетке используют накладку только с одной стороны, при горизонтальной — с обеих сторон, поэтому при выборе веса ракетки следует учитывать это обстоятельство.
Исследования ракеток, применяемых нашими выдающимися теннисистами, установили: вес деревянной части ракетки, применяемой спортсменами, играющими вертикальной хваткой, как правило, 95—105 г, вес ракетки, применяемой игроками, использующими горизонтальную хватку,— 100—11О г. Вместе с накладкой общий вес ракетки у первой группы игроков— 125—135 г (к деревянной части прибавляется резина и губка с одной стороны), у второй — 150—160 г (примерно 150 г — обычный вес ракетки с разными накладками с обеих сторон). Такой вес в основном совпадает с весом ракеток, применяемых японскими и европейскими спортсменами. Это в определенной степени объясняется тем, что традиционная игра не оказывает большого влияния на толщину, форму и величину ракеток.

 
Упругость. Каждый человек, выбирающий ракетку, хочет, чтобы она удовлетворяла двум условиям: отбивать мяч и не вызывать неприятных ощущений в руке. Для удовлетворения первому требованию ракетка должна быть упругой. Когда деревянная часть ракетки очень жесткая, игрок может очень слабо чувствовать мяч, несмотря на хороший отскок. При слишком мягкой деревянной части ракетки возможность чувствовать мяч хорошая, но отскок его уменьшается.
У различных спортсменов требования к упругости деревянной части ракетки различны. Игроки атакующего стиля в основном предпочитают ракетку из твердой древесины с хорошей эластичностью; игроки защитного стиля — из мягкой древесины с малой эластичностью. Однако здесь также много специфического. Например, некоторые игроки, искусно применяющие силу своего веса для атаки, предпочитают ракетку из мягкой древесины со слабым отскоком, а некоторые мастера защиты и атаки — ракетку из твердой древесины с довольно быстрым отскоком. Для того чтобы удовлетворять второму условию, ракетка должна быть не толще 6,8—7 мм.
При ударах деревянной ракеткой толщиной менее 6,5 мм появляются неприятные ощущения в руке, ракетка более 7 мм слишком тяжела.

 
Толщина и жесткость губки. Согласно исследованиям в настоящее время применяются в основном три типа губки:

 
Губка А, толщиной 2—2,5 мм, делится на жесткую, незначительно жесткую и мягкую.От жесткой губки мяч отскакивает очень быстро. Когда ее комбинируют с резиной, приклеенной пупырышками внутрь, то при ударе она довольно слабо поглощает мяч, что благоприятно для увеличения вращения. Поэтому игроки, применяющие топ-спин, предпочитают пользоваться этой губкой.Не очень жесткая губка в сочетании с резиной, приклеенной пупырышками наружу, не только способствует применению таких приемов, как подставка и атака справа, но и пригодна для атаки слева, поэтому ее предпочитают использовать игроки, применяющие в игре толчок слева и атаку справа.Так как отскок мяча от мягкой губки слабее, чем у первых двух типов, с ее помощью легко управлять мячом, поэтому ее предпочитают использовать игроки, искусные в применении веса своего тела для атаки, а также игроки, атакующие двумя сторонами ракетки.
Губка В, толщиной 1,5—1,8 мм, в настоящее время применяется для двух видов игры.Сырая резина с дополнением губки толщиной примерно 1,5 мм дает отталкивание небольшой силы, поэтому в атаки или подрезки следует вкладывать силу собственного веса, чтобы выявить действие и свойства этой резины. Резину с пупырышками внутрь дополняют твердой губкой толщиной примерно 1,7 мм. Так как сила отталкивания у губки меньше, то она увеличивает способность управлять мячом, что благоприятно для усиления нижнего вращения при подрезке.
Губка С, толщиной 0,8—1 мм, в настоящее время применяется только в сочетании с резиной с длинными пупырышками. Так как сила отталкивания у такой губки очень небольшая, то она не может повлиять на способность управлять мячом при подрезке, но может соответственно увеличить скорость атаки.

 
Особенности и свойства резины. В настоящее время наши теннисисты обычно применяют такие виды резины:
- резина, наклеенная пупырышками наружу. Ее предпочитают игроки с вертикальной хваткой, применяющие толчок слева и атаку справа в непосредственной близости от стола или атакующие двумя сторонами ракетки. Так как высота пупырышек 0,8—1 мм, то это резина с короткими пупырышками. При ударе по мячу она имеет не только хорошую упругость, но и большую силу отталкивания; легко выявляет действие губки и деревянного основания, способствует повышению скорости и силы удара по мячу. Однако так как в резине содержание каучука небольшое, то пупырышки довольно твердые, им не хватает эластичности, поэтому для создания трения она значительно хуже резины с пупырышками внутрь;
- сырая резина. Ее предпочитают спортсмены, играющие в непосредственной близости от стола, использующие толчок слева и атаки справа или атаки двумя сторонами ракетки. Эта резина очень похожа на резину с пупырышками наружу. Высота пупырышек— 0,8—1 мм, но содержание каучука в ней больше, чем у резины с пупырышками наружу, поэтому они несколько мягче; эластичность их тоже выше. При сильном ударе способность управлять мячом хорошая, поэтому можно выполнять удары по мячу с сильным верхним вращением, т. е. против топ-спинов. Однако при слабом ударе ее стойкость хуже, чем резины с пупырышками наружу, что может привести к появлению неуправляемого отскока мяча. Поэтому спортсмены, применяющие эту резину, сочетают ее с тонкой губкой В, что повышает точность удара;
- резина с длинными пупырышками. Ее предпочитают спортсмены, выполняющие подрезку в основном двумя различными по свойствам сторонами ракетки или сочетающие подрезку с атакой и толчком. Эта резина мягкая, высота пупырышек чуть больше обычных — 1,5—1,7 мм, поэтому она называется резиной с длинными пупырышками. Так как пупырышки у нее тонкие и длинные, сила их поддержки небольшая — они легко гнутся при ударе по мячу. Когда же сила приходящего мяча относительно небольшая или верхнее вращение слабое, наклон у пупырышек небольшой, но скорость отталкивания большая, и часто мяч отталкивается тогда, когда спортсмен еще не успел применить силу для подрезки мяча. Когда сила приходящего мяча достаточно большая или верхнее вращение интенсивное, пупырышки при взаимодействии с мячом наклоняются достаточно сильно. В этом случае скорость отталкивания мяча может замедлиться. Пупырышки восстанавливают свою первоначальную форму, одновременно с подрезкой действуют на мяч как «кнут», и вращение резаного мяча в связи с этим увеличивается. Свойство резины с длинными пупырышками придавать вращение в зависимости от испытываемой силы совершенно противоположно свойству резины с короткими пупырышками и пупырышками внутрь, применяемой для подрезки. Поэтому теннисисты, выбирающие ракетку с различными накладками, используют именно свойства различных накладок для того, чтобы помешать сопернику завладеть инициативой;
- резина с пупырышками внутрь. Ее предпочитают теннисисты, применяющие топ-спин или подрезку, а также сочетающие молниеносную атаку с топ-спином. Так как у этой резины поверхность очень мягкая, эластичность большая, приходящий мяч с трудом соскальзывает с нее, что позволяет усилить вращение. Если резину с короткими пупырышками внутрь наложить на достаточно тонкий слой жестковатой губки, то при подрезке легко усиливается вращение и увеличивается разница между вращениями. Правда, такая резина довольно плохо принимает топ-спин. Если резину с длинными пупырышками внутрь наложить на тонкий слой мягковатой губки, то достигается хорошее противодействие топ-спину;
- резина, не придающая мячу вращения. Ее предпочитают игроки, применяющие подрезку и играющие двумя сторонами ракетки с разными накладками. У этой резины довольно короткие пупырышки. Она толстая и жестковатая, поэтому отскок мяча от нее довольно плохой. Сочетание этой резины с мягкой губкой, толщиной примерно 2 мм, помогает погасить сильное верхнее вращение; с ней легче управлять мячом. Она не только обладает свойствами, аналогичными свойствам резины с длинными пупырышками. При ее применении поступательная сила ответного мяча небольшая— если не вкладывать в удар собственных усилий, то ответный мяч может вообще не продвигаться вперед, поэтому игроки, использующие подрезку, обычно применяют такую накладку вместе с резиной пупырышками внутрь, чтобы создать сопернику трудности при приеме мяча, изменяя вращения и овладевая инициативой.

 
Знание свойств различных ракеток позволяет подобрать ракетку, отвечающую индивидуальным требованиям, постоянно улучшать технические и тактические приемы игры. Появление нового инвентаря или новых приемов вначале помогает одерживать победы, так как он еще не очень хорошо известен. Но со временем после многочисленных контактов и изучения особенностей появляются способы противоборства с новинками. Поэтому спортсмены должны точно знать связь технических приемов со средствами игры. На тренировках не следует тратить слишком много времени на изучение средств. Нужно сосредоточить внимание на улучшение собственной техники игры, усиленно тренироваться. Только так спортсмен может постоянно добиваться хороших результатов и закреплять свои успехи.

 

 

 

 

Интернет-магазин OUTLET-CENTER.BY предлагает:

ракетки для настольного тенниса

наборы теннисных мячей

а также:

ракетки для бадминтона

воланы для бадминтона 

игры для активного отдыха

и многое другое...

 

 

 

А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ! 

 

о том, что спиннинг не только снасть для ловли рыб, но и....

 

как правильно подобрать размер велосипедного шлема?